23 ноября 2016

Продвижение сайта в интернете во многом зависит от его технических особенностей. Основные критерии, которые могут повлиять на популярность сайта такие:

  1. Доменные факторы.

    Во-первых, к ним относится возраст домена, то есть чем он старше, тем доверие к сайту у клиента больше. При этом лучше, чтобы домен принадлежал одной компании на протяжении нескольких лет и не менял тему своего сайта. 

    Второй фактор – доменная зона, которая делится на 3 группы:

    • информационная (.info)
    • коммерческая (.biz, .com, .org)
    • территориальная (.ru, .ua, .рф).

    Зона должна соответствовать тематике сайта или его региону. Также рекомендуется воздержаться от использования кириллических доменов в силу того, что поисковые системы относятся к ним пока неоднозначно.

    Использование защищённого протокола HTTPS – третий фактор. Такой протокол гарантирует безопасность передачи данных. Как раз на безопасность нацелены поисковые системы, которые показывают пользователям надёжные сайты.

  2. Внутренние факторы.

    К ним относится скорость загрузки сайта. В наше время как никогда актуально выражение «время – деньги». Чем быстрее откроется страница, тем быстрее клиент просмотрит предложение компании. Рекомендуемая скорость загрузки страницы не более 3 секунд.

    Хостинг и IP сервера существенно влияют на продвижение сайта в интернете. От качества хостинга зависит безопасность и скорость загрузки сайта.

    Отсутствие вирусов на сайте гарантирует, что его не исключат из поиска. 

    Также важным фактором является дизайн сайта. Неуникальный дизайн, а также контент не даст ни одного шанса на нахождение сайта в топе поисковиков. К этому случаю можно отнести ещё качество вёрстки сайта.

    Затрудняет индексацию сайта некорректные коды ответа сервера. Если страница удалена, то робот должен получать код 404 и удалять такие страницы. Зачастую же им выводится код 200, что мешает индексации сайта.

Соблюдение всех этих факторов поможет быстро и качественно продвинуть сайт в Интернете на топовые позиции.