10 октября 2018

Интернет-браузер Google Chrome начал преследование сайтов, не использующих шифрованный HTTPS-протокол. Теперь каждый из них помечен как потенциально опасный.

Предупреждение со словами "не защищено" начало появляться с момента запуска новой версии браузера – Chrome 68. Ее можно увидеть при наборе в адресной строке веб-ресурса, использующего устаревший протокол HTTP. Те сайты, которые имеют SSL-сертификат, напротив, помечены зеленым замочком как символом безопасности и соответствующей надписью.

Google Chrome объявил войну сайтам без SSL-сертификата

При этом разработчики планируют, что политику браузера ждет эволюция. В сентябре текущего года на веб-сайтах, использующих HTTPS, текстовое сообщение исчезло. Осталось только иконка замка.

А к устаревшим сайтам отношение станет еще хуже – с октября предупреждение начнет высвечиваться красным, подчеркивая опасность для конфиденциальных данных, вводимых пользователями, которые зашли на веб-ресурс. 

Изменения в браузере отражают многолетнюю борьбу компании за внедрение HTTPS-протокола. Ее нельзя назвать безуспешной. Как отмечают создатели Chrome, уже в начале этого года 68% трафика шло через защищенное соединение. 

В это число входят и клиенты агентства комплексного интернет-маркетинга Брэйно, сайты которых мы уже перевели на HTTPS. Подробно этот процесс описан в нашей статье

Чтобы не возникло трудностей при настройке, необходимо обращаться к опытным разработчикам, которые уже много раз обеспечивали применение SSL-сертификата.