30 августа 2019

Иногда Google может удалять блоки с ответами (featured snippets) из поисковой выдачи, если они имеют ненадлежащий контент. Для этого разработаны специальные алгоритмы, удаляющие контент, нарушающий правила для блоков с ответами.

К несоответствующему контенту относится: сексуальный, оскорбительный, опасный, вредоносный, насильственный контент, а также, содержащий призывы к насилию, и контент, не являющийся общепринятым по содержанию тем, представляющих интерес для общества. К ним относятся гражданские, медицинские, исторические вопросы.

На сегодняшний день поисковик не уведомляет о таких удалениях. Но, по словам сотрудника Google, Дэнни Салливана, в скором времени планируется запуск таких оповещений для вебмастеров.

Под Featured Snippets понимается функция в поиске, определяющая веб-сайты с контентом, соответствующим запросам пользователей. Для общественной или медицинской тем существует специальное форматирование, благодаря которому предотвращается показ информации, являющейся спорной или отображающей полярную точку зрения.

Сообщения, уведомляющие об удалении веб-ресурса из блока с быстрыми ответами из-за несоответствия контента, помогут вебмастерам проанализировать информацию, размещенную на сайте, внести корректировки и исправить ситуацию по отношению к своему сайту поисковой системы.

За что могут удалить из блока с ответами