23 июня 2020

Как показали результаты исследования, проведенного хостинг-провайдером REG.RU, WordPress является наиболее востребованной CMS у российских разработчиков. По данным компании 51% ресурсов из зоны .RU выполнены на этой платформе. В реальном выражении это 526 000 сайтов. Чуть реже используют данную CMS пользователи зоны .РФ – 41 %.

Второй по популярности является CMS 1С-Битрикс. На ней разработаны более 13 % сайтов в обоих сегментах рунета. 
На третьем месте Joomla, которая в этом году немного сдала позиции, но все же занимает долю в 13% среди сайтов в зоне .RU и 12% в зоне .РФ. 

Далее следуют MODx и Drupal. Эти системы управления контентом занимают чуть более 5% рынка каждая. Шестое место у конструкторов сайтов, среди которых наиболее популярен сервис Wix.

Как отмечают эксперты, причина популярности WordPress в России – возможность бесплатного использования базовой версии и простота управления сайтами для неискушенных пользователей.

В то же время также постепенно увеличивается доля использования платной CMS 1С-Битрикс. Причина – разработчики успешно интегрировали систему с другими программными продуктами 1С, которыми пользуются подавляющее большинство коммерческих компаний в стране. Например, популярна разработка интернет-магазинов на Битрикс.

Если вы планируете сделать сайт на Битрикс, обсудите цену и свои предпочтения с нашим менеджером по телефону в Санкт-Петербурге: +7 (812) 425-30-79.

Кроме разработки интернет-магазинов на Битрикс, у нас можно заказать поддержку и продвижение сайта на Битрикс.