14 августа 2018

Волна недобросовестной конкуренции захлестнула Сеть интернета. Сотни владельцев сайтов в России пострадали от мошенников, которые забрасывают администрацию Google письмами о якобы нарушенных правах.

В итоге из поисковой выдачи удаляются отдельные страницы или целые сайты, на которых никогда не размещался пиратский контент. Как отмечают российские вебмастера, мошенническая схема заработала несколько месяцев назад.

Чаще всего фальшивые правообладатели выдают себя за пострадавшие от пиратов известные кинокомпании. А работники Google не пытаются проверить информацию и удаляют из поиска все подряд.

Аферисты могут подписаться представителями Paramount Pictures и заявить, что по определенному адресу размещен их фильм «Зеркало». Страница изымается из выдачи, несмотря на то, что к данному фильму американская кинокомпания не имеет никакого отношения.

Некоторые известные сайты по такой схеме потеряли до нескольких сотен страниц. При этом на многих вообще не имелось контента, о котором заявляли фиктивные правообладатели. 

Одним из пострадавших стал известный ресурс «Медуза», учредитель которого, тем не менее, оперативно обратился в Google и добился восстановления утраченных страниц.

Чтобы вернуть удаленные страницы, нужно, чтобы все материалы на сайте, были размещены в соответствии с требованиями закона об авторском праве. Это еще раз подтверждает, насколько важно, чтобы фото- и видеоматериалы, а также текстовый контент на сайте был авторским.     Опубликованные уникальные картинки, тексты и видеосюжеты не только положительно скажутся на продвижении ресурса в поисковых системах, но и в случае выше описанной ситуации у владельца не возникнет проблем с доказательством того, что контент авторский.

404 ошибка