05 марта 2018

Социальная сеть теперь распознает лица на фотографиях, загруженные пользователями. После загрузки фото, соцсеть предложит пользователю людей для автоматической метки, исправление отметок или их удаление. Команда ОК рассказали, что распознавание происходит с помощью компьютерного зрения и нейросетей.

Распознавание происходит точно: оно учитывает внешние изменения (борода, очки или изменения прически) а также освещённость, ракурсы и масштаб изображенного человека.  При этом распознавание происходит за доли секунды.

Во время тестирования этой функции, отметки в Однолассниках выросли двое. Даже говорят, что новая способность соцсети – находить людей по фото, позволила получить больше поводов для общения. А самое главное – с помощью нововведения теперь можно находить людей, изображенных на фото, даже если они проживают далеко от автора фотографии. Отмеченный на фото пользователь может удалить отметку и запретить отмечать себя на чужих фотографиях. Нововведение уже работает на обеих версиях сайта и в мобильном приложении.

Эта возможность поможет в продвижении коммерческих групп в соцсетях: администраторы смогут отмечать на опубликованных фото своих клиентов (с их разрешения конечно), сотрудников и отметить несколько человек, для персонализации сообщения.