27 февраля 2019

Крупные западные агентства изучили влияние AMP на привлечение трафика из поиска Google. Как оказалось, технология ускоренных мобильных страниц с открытым исходным кодом не только делает загрузку ресурса быстрее, но и привлекает дополнительный трафик из поиска.

Объектами исследования стали 26 веб-сайтов, которые в целом содержали свыше 9 миллионов AMP-страниц. Влияние технологии проследили на протяжении месяца до ее внедрения и в течение месяца после.

Результат получился ошеломительным:

  • из 26 ресурсов 22 получили серьезный приток посетителей.
  • средний рост трафика составил 27%.
  • показы в поисковой выдаче выросли – на 33,8%;
  • CTR из результатов поиска увеличился на 15,3%.

Согласно исследованию, больше всего от внедрения AMP выиграли интернет-магазины и другие торговые сайты. У них приток посетителей из поиска прибавил 32,1%. Ресурсы информационного типа нарастили количество визитов на 13,7%.

Google AMP

Все это – следствие роста показов в результатах поисковой выдачи Google. У коммерческих сайтов они выросли на 42,16%, у остальных – на 23,1%.

Но, стоит отметить, что использование AMP не повлияло на сайты, которые уже давно теряют к себе интерес аудитории. Кроме того, особого значения технология не сыграла для ресурсов, которые и без того являются фаворитами поиска.

Также, отмечают авторы исследования, не приводит к положительным результатам неверное внедрение технологии.

Напомним, в начале зимы Google выложил в доступ официальный плагин AMP for WordPress, который дает возможность разрабатывать AMP-only сайты. Теперь его положительное влияние на продвижение сайтов и интернет-магазинов, подтверждено исследованием.

Если вам требуется услуга по продвижению сайтов или комплексные услуги по интернет-маркетингу, свяжитесь с нашими менеджерами по телефону в Санкт-Петербурге: +7 (812) 425-30-79.