13 марта 2019

Российский поисковик вслед за своим основным конкурентом Google планирует начать предупреждать пользователей о веб-ресурсах, которые по-прежнему используют незащищенный http-протокол. Показывать предупреждения планируется на поиске в браузере и других сервисах Яндекса.

О том, как будут помечаться такие сайты, в компании пока не сообщают. Однако представители Яндекса уже заявили о том, что скоро фактор безопасности, который обеспечивает наличие SSL-сертификата, станет одним из условий ранжирования сайтов.

Это уже серьезный повод задуматься для веб-мастеров, которые вложились в продвижение ресурса, но так и не перевели его на https-протокол.

Протокол http

Прежде всего, считают в компании, использование шифрования не позволит злоумышленникам перехватывать данные о банковских картах, подменять контент своими рекламными блоками и собирать информацию о пользователях.

Сегодня, по данным компании, из десяти тысяч самых известных для россиян сайтов России уже 66% имеют SSL-сертификаты.

Напомним, что с начала 2019 года поисковая система начала проверку корректности настроенных на сайте SSL-сертификатов. Если сертификат безопасности вызывает подозрение, пользователи получат об этом предупреждение.

Если ваш сайт еще не переведен на https-протокол и вам нужна помощь, свяжитесь с нашим менеджером по телефону в Санкт-Петербурге: +7 (812) 425-30-79. Поможем перенести сайт без потери позиций.