25 октября 2020

В октябре 2020 г на очередном тематическом мероприятии Google представил новый орфографический алгоритм, который поможет отработать запросы с ошибками и даст возможность индексировать страницы фрагментами.  
Последнее коснется только 7% запросов (узконаправленных).

Нововведение поможет лучше распознавать каждый фрагмент страницы и сортировать их по релевантности.
Это позволит сделать поиск эффективнее, особенно для излюбленных оптимизаторами лонгридов, которые создаются для улучшения позиций: в результатах поисковой выдачи будет показываться не общая информация, а фрагмент, релевантный запросу.

В отличии от традиционной оценки, когда содержимое страницы оценивается полностью, новая технология позволяет индексировать фрагменты и выдавать соответствующую запросу часть страницы в сниппет.
По предположению специалистов, новый способ обработки информации может привести как к росту трафика, так и к его снижению: содержание сниппета может заинтересовать и привлечь пользователя на сайт для более подробного изучения темы, а может стать исчерпывающим, что не даст переходов.

В любом случае, первые результаты можно будет проанализировать после запуска нововведения. Для англоязычного сегмента это планируется на ноябрь 2020 г и далее – для остального мира.