29 января 2019

В западном сегменте интернета специалисты отметили появление в выдаче Google блоков с готовыми ответами, сформированные из PDF-файлов. Как отмечают пользователи, пока появление таких блоков отличается нестабильностью – их можно увидеть не всегда, даже делая один и то же поисковый запрос.

Появление информации из файлов в формате PDF на нулевой позиции выдачи вызвало оживленную дискуссию у веб-мастеров. Если ранее многие считали, что PDF-файлы вовсе не индексируются поисковой системой, то теперь стало ясно, что они могут оказывать большое влияние на ранжирование сайта.

Вместе с этим появляется необходимость и в проведении оптимизации данных файлов для поиска. Многие усмотрели в этом не только дополнительные возможности для продвижения веб-сайтов, но, возможно, и UX-проблему для пользователей мобильных устройств.

О том, что тексты в PDF индексируются наравне с сайтами, представители Google и Яндекс сообщали еще в 2011 году. Более того, описания, полученные на основе файлов данного формата, оба поисковика помечают отдельными тэгами.

Чтобы сегодня контент из PDF-файлов заметила поисковая система, документы необходимо оптимизировать.

Все вопросы, касающиеся разовой SEO-оптимизации сайтов или долгосрочного сотрудничества по их продвижению, вы можете задать специалистам агентства комплексного интернет-маркетинга «Брэйно» по телефону в Санкт-Петербурге: +7 (812) 425-30-79.