22 июня 2019

В начале мая компания Google заявила об очередном глобальном обновлении своего поискового робота – Googlebot. Новый робот теперь будет работать на движке Chromium 74-й версии, которому разработчики пророчат регулярное обновление и соответствие всем требованиям к современным веб-платформам, в отличие от старой 41-й версии. После очередного апгрейда Googlebot поддерживает свыше тысячи дополнительных функций, среди которых новый языковой стандарт JavaScript ES6, возможность подгружать данные при скролле, API для веб-компонентов v1 и другие.

Такие расширенные возможности позволят Googlebot индексировать больший объем контента и больше не использовать разработчикам полифиллы и транспайлеры, которые специально внедрялись для краулера Googlebot. Эксперты указывают на то, что апгрейд имеет большое значение для тех, кто занимается  поисковой оптимизацией.

Но остаются пока и неразрешенные проблемы, среди которых можно выделить медленное сканирование контента, который подгружается при использовании JS.

Чтобы улучшить работу, разработчики Google предлагают для ускорения загрузки чаще проверять страницы и исправлять найденные ошибки, используя наиболее подходящие варианты.