26 октября 2020

С развитием сайтов возникла необходимость в улучшении их производительности, чтобы все то существующее множество подключаемых элементов выполняло свои функции быстро и эффективно.

Именно для этого команда Google внесла правки в работу Googlebot. Появился новый протокол, по которому Google будет сканировать сайты – HTTP/2.

Его применение поможет снизить расходы на трафик и нагрузку на серверы поисковой системы и сайты.

Низкая производительность предыдущих версий протоколов (HTTP/1.0 и HTTP/1.1) – в прошлом. На сайтах, поддерживающих HTTP/2 улучшится эффективность сканирования, ускорится скорость работы сайта (согласно тестированию экспертов, прирост скорости загрузки сайта составит до 30%). Кроме того, HTTP/2 облегчит код сайта и отпадет необходимость в спрайтах из картинок и объединении файлов CSS и Javascript. Все это благодаря минимизации количества соединений, добавлению механизма приоритизации запросов, сжатию заголовков.

Работа с HTTP/2 во всех популярных браузерах возможна только при наличии сертификата SSL. Его можно получить бесплатно.

Проверить, подключен ли HTTP/2 на вашем сайте, можно через специальный сервис.

Если окажется, что ваш сайт не поддерживает HTTP/2, вы можете обратиться к разработчикам компании Брэйно для внедрения этого протокола в рамках услуги по поддержке работы сайта.  Заявку можете оставить на сайте.