10 июня 2019

В начале июня поисковый сервис Google заявил о новых изменениях в работе алгоритма. Отныне в топе поисковой выдачи по конкретному запросу невозможно будет увидеть больше двух результатов одного домена.

Причиной этого стало желание сделать выдачу более разнообразной для пользователей. Нововведение просят не путать с июньским Google June 2019 Core Update, который имеет совершенно другие задачи.

Исключения будут, но в исключительных случаях. Более двух страниц в ТОПе поисковик покажет только в случаях, когда это будет оправдано – когда будет необходимо обеспечить максимальную релевантность выдачи запроса. Например, это случай с запросом с названием бренда, фирмы или торговой марки. Но и это право Гугл оставляет за собой. Ссылки поддоменов и доменов же будут рассматриваться как результаты с одного и того же сайта.

Кроме того, стоит отметить, что этот подход не коснется каруселей, новостей или картинок.

Чтобы развеять домыслы о том, что изменение станет чем-то сродни апдейту, в Google уверяют, что сильно на ранжирование ресурсов оно не повлияет. Сайты, которые высоко оценивались поисковиками до этого, по-прежнему будут занимать свои топовые места. Просто представлены они будут меньшим количеством ссылок. Кого и затронет это изменение, так это те сайты, которые пытаются занять монопольное положение по определенным пользовательским запросам.