06 января 2019

Mobile-first индексация выводит в приоритет при ранжировании наличие версий сайтов для мобильных устройств. Объявленный Google еще в 2016 году переход на mobile-first индексацию сайтов достиг немалого масштаба. Как заявили разработчики компании, уже сегодня при обработке поисковых запросов больше половины результатов индексируется с помощью mobile-first. Это продолжение политики Google, которая активно стимулирует создание версий для гаджетов для каждого веб-ресурса. Логика компании в том, что количество поисковых запросов с мобильных постоянно растет, а значит, на первый план выходит качество мобильных страниц.
Понять, что ваш сайт индексируется Google по новому принципу можно разными способами. Обычно оповещение можно увидеть на Search Console. Также однозначным свидетельством являются отметки в журнале сервера о том, что больше половины запросов идет через  Googlebot Smartphone.
В будущем компания планирует полностью перейти на mobile-first индексацию. Другими словами, заказывая продвижение сайта-каталога, интернет-магазина или любого другого типа ресурса, нужно помнить, что его успех будет зависеть в первую очередь от наличия мобильных страниц.

Чтобы заказать разработку и продвижение сайтов в агентстве комплексного интернет-маркетинга Брэйно, свяжитесь с нашими менеджерами по телефону в Санкт-Петербурге: 8 (812) 425-30-79.